The old Indico instance is available at http://indico-memoria.rnp.br

23º Workshop RNP - WRNP 2022

America/Sao_Paulo
Evento Digital

Evento Digital

Gustavo Dias (RNP), Iara Machado (RNP), Leandro Mondin, Michelle Wangham (RNP)
Registration
Inscrições
    • 09:00 09:10
      Boas-vindas

      Moderadora: Iara Machado (RNP)

    • 09:10 10:00
      Sessão I: Conhecendo a trajetória de Liane Tarouco

      Moderadora: Iara Machado (RNP)
      Palestrante: Liane Tarouco (UFRGS)

    • 10:00 10:30
      Intervalo (coffee-break) 30m
    • 10:30 11:00
      Sessão II: Desafios de P&D e de Inovação na RNP

      Palestrantes: Iara Machado (RNP) e Marcos Schwarz (RNP)

    • 11:00 12:00
      Sessão III: O Futuro está NasNuvens

      Moderador: André Marins (RNP)
      Palestrantes: Igor Coutinho (RNP) e Luiz Coelho (RNP)

    • 11:00 12:00
      Sessão IV: Testbeds RNP: Impulsionando a Pesquisa Experimental em TICs nos projetos FAPESP

      Moderador: Gustavo Dias (RNP)
      Palestrantes: Tereza Cristina M. B. Carvalho (USP), Michele Nogueira, (UFMG) e Cristiano Bonato Both (UNISINOS)

    • 12:00 12:30
      Sessão V: Telemedicina no Brasil: a transformação digital na saúde

      Moderador: Paulo Lopes (RNP)
      Palestrante: Luciana Portilho (Cetic.br/NIC.br)

    • 12:30 14:00
      Intervalo (almoço) 1h 30m
    • 14:00 15:30
      Sessão VI: Grupos de Trabalho do Programa P&D Serviços Avançados

      Moderadores: Rafael Valle (RNP), Clayton Reis (RNP) e Fausto Vetter (RNP)
      Palestrantes:
      Cesar Augusto Cavalheiro Marcondes (ITA)
      Cristian Cechinel (UFSC)
      Marlene Sabino Pontes (PUC-RIO)
      Eduardo Lázaro Martins Naves (UFU)
      Michele Nogueira Lima (UFMG)
      Fabíola Gonçalves Pereira Greve (UFBA)
      Rafael Ferreira Leite de Mello (UFRPE)
      Dianne Scherly Varela de Medeiros (UFF)

    • 15:30 16:00
      Intervalo (coffee-break) 30m
    • 16:00 17:20
      Sessão VII: Rumo ao Metaverso: Definições e Oportunidades

      Moderador: Felipe Nascimento (RNP)
      Palestrantes: Esteban Clua (UFF), Thiago Savoldi (Restoque SA) e Silvio Meira (The Digital Strategy Company)

    • 17:20 17:30
      Sorteio 10m
    • 17:30 19:00
      Sessão VIII: Chip neutro e suas oportunidades

      Moderador: Samuel Possebon (Teletime)
      Palestrantes: Antônio Carlos Nunes (RNP), Aldebaro Klautau (UFPA), Pedro Lucas da Cruz Pereira Araújo (MCOM) e Vitor Menezes (Ligga Telecom)

    • 09:00 09:10
      Boas-vindas

      Moderadora: Iara Machado (RNP)

    • 09:10 10:00
      Sessão IX: AI and Cybersecurity: The Emperor has no Clothes

      Moderador: Lisandro Granville (RNP)
      Palestrante: Walter Willinger​ (NIKSUN)

    • 10:00 10:30
      Intervalo (coffee-break) 30m
    • 10:30 12:00
      Sessão X: Deep Techs e NetRNP Techs: conhecendo e explorando sinergias

      Moderadores: André Marins (RNP) e José Henrique Dieguez (RNP)
      Palestrantes: Guy Perelmuter (CEO da Grids Capital), Marcelo de Abreu Borges (CEO da Wisecare ) e Eloi Rocha Neto (CEO da Liteme)

    • 10:30 11:30
      Sessão XI: A rede Ipê: estado atual, perspectivas e desafios

      Moderador: Ari Frazão (RNP)
      Palestrantes: Eduardo Grizendi (RNP), Aluizio Hazin (RNP), Janice Ribeiro (RNP) e James Meyer (Infobarra)

    • 11:30 12:00
      Sessão XII: A transformação da informação quântica em valor de mercado

      Moderador: José Ferreira de Rezende (RNP)
      Palestrante: Celso Jorge Villas Boas (UFSCAR))

    • 12:00 12:30
      Sorteio 30m
    • 12:30 14:00
      Intervalo (almoço) 1h 30m
    • 14:00 15:30
      Sessão XIV: Ambiente de Movimentação de Dados com Alto Desempenho para ICTs

      Moderador: Leandro Ciuffo (RNP)

    • 14:00 15:30
      Sessão XV: Oportunidades das novas gerações das redes móveis nas redes acadêmicas

      Moderador: Eduardo Grizendi (RNP)
      Palestrantes: Kleber Cardoso (UFG), Cristiano Both (UNISINOS) e Raul Aguirre (Wayra Consultoria)

    • 15:30 16:00
      Intervalo (coffee-break) 30m
    • 16:00 17:30
      Sessão XVI: Painel Conjunto SBRC: Transformação digital acelerada e aumento dos riscos de ataques cibernéticos: como preparar a força de trabalho para estes desafios?

      Moderador: Michelle Wangham (RNP)
      Palestrantes:
      Aldri Santos (UFMG/CE-SEG da SBC).
      Emilio Tissato Nakamura (CISO da RNP)
      José Sampaio Gontijo (Secretário de Empreendedorismo e Inovação do MCTI)
      Sergio Paulo Gallindo (Presidente da Brasscom)

    • 17:30 18:00
      Sessão XVII: Homenagem a Tadao Takahashi

      Moderador: Nelson Simões (RNP)

    • 18:00 19:00
      Painel de Encerramento